- Ultime news


Venerdì 20 Novembre 2009 02:00

Dal 16 al 18 Giugno 2009 inoltre a Giardini Naxos (Me), l'edizione

beach volley: quasi 500 tra atleti, tecnci e dirigenti coinvolti in

una settimana che si preannuncia di grande pallavolo siciliana.

Tutti gli atleti convocati dalle selezioni provinciali

 

TROFEO DELLE PROVINCE

L’edizione 2009 del Trofeo delle Province organizzato dalla Comitato Regionale della Fipav e dal Comitato Provinciale di Messina, sarà presentato alla stampa ed alla Città venerdì 12 giugno alle 9,30, nel Salone delle Bandiere di Palazzo Zanca a Messina.

All’incontro parteciperanno il Sindaco di Messina, Giuseppe Buzzanca, il Presidente del Comitato Regionale Fipav, Vincenzo Falzone, il Presidente del Comitato Provinciale Messina, Antonio Lotronto, il Presidente del Coni-Messina, Giovanni Bonanno.

Il Trofeo delle Province si svolgerà sabato 13 e domenica 14 Giugno, in sei palestre di Messina e vedrà in campo le selezioni dei migliori giocatori under 16, maschili e femminili, di ciascuna delle nove province dell’isola.

Saranno poco meno di 400 gli atleti, i tecnici e i dirigenti che si contenderanno il più importante trofeo giovanile di volley siciliano.

Il Torneo di Beach Volley, con il medesimo tipo si selezione, sarà disputato dal 16 al 18 Giugno a Giardini Naxos.

 

 

SITO INTERNET “WWW.TROFEODELLEPROVINCESICILIA.COM”

Il Comitato Organizzatore del Trofeo delle Province 2009 comunica che da oggi è on line il sito ufficiale della manifestazione: www.trofeodelleprovincesicilia.com.

Al suo interno trovere tutte le informazioni riguardanti l'evento e potrete seguire tutte le gare, nella sezione dedicata, con aggiornamenti in tempo reale.

 

 

 

CAMPI DI GIOCO E ACCOPPIAEMENTI

 

CAMPO

INDIRIZZO

LOCALITA'

Campo 1

PalaNebiolo

C.da Conca D’Oro - SS. Annunziata

Messina

Campo 2

PalaUniMe

SS. Annunziata - Cittadella Universitaria

Messina

Campo 3

PalaTracuzzi

Via Roccaguelfonia

Messina

Campo 4

PalaJuvara

Via Placida, 7

Messina

Campo 5

PalaRitiro

Viale Giostra - Vill. Ritiro

Messina

Campo 6

PalaEvemero

Via Circuito - Ganzirri

Messina

 

 

MASCHILE

 

GIRONE A campo 3 - 1 CATANIA, 2 ENNA, 3 CALTANISSETTA
GIRONE B campo 5 - 1 AGRIGENTO, 2 RAGUSA, 3 SIRACUSA

GIRONE C campo 4 - 1 PALERMO, 2 TRAPANI, 3 MESSINA

 

FEMMINILE

 

GIRONE D campo 2 - 1 RAGUSA, 2 MESSINA, 3 CALTANISSETTA

GIRONE E campo 6 - 1 CATANIA, 2 TRAPANI, 3 AGRIGENTO

GIRONE F campo 1 - 1 PALERMO, 2 SIRACUSA, 3 ENNA

 

 

NEWS SETTORE ARBITRALE

Domenica 7 giugno a Roma si è svolta la Conferenza Nazionale Arbitri alla quale ha partecipato Gianluca Cappello (Fiduciario Arbitri Regionale), che ha illustrato l'attività di formazione e qualificazione svolta dall'intero STAFF Regionale durante la stagione 2008/2009.

All'ordine del giorno della conferenza c'erano pure le promozioni degli Arbitri di Ruolo Regionale al Ruolo Nazionale di Serie B, che in base alle risultanze della stagione appena conclusa sono stati i seguenti:

  • Dario Angileri di Trapani;

  • Maribetti La Barbera di Altofonte / Pa;

  • Carlo Micali di Messina;

  • Chiara Santangelo di Catania;

  • Stefano Vaccarisi di Siracusa.

I cinque arbitri promossi saranno invitati a partecipare al Corso Incentivante Teorico/Pratico, che dal 28 giugno al 3 Luglio a Lignano in occasione del Trofeo delle Regioni.

 

Sabato 6 e domenica 7 giugno, in concomitanza con le Finali Regionali di Coppa Sicilia Maschile e Femminile, il C.R. SICILIA, nell'ambito dell'attività di qualificazione del Settore Arbitrale, in collaborazione con il FAR Gianluca Cappello ed il Coordinatore della Scuola Regionale di Arbitraggio Massimo Marchello, ha indetto il 6° Corso Incentivante Regionale:

  • per la Finale Regionale di Coppa Sicilia Maschile, c/o il Palazzetto dello Sport di Prizzi / Pa, al quale hanno partecipato i seguenti arbitri designati a dirigere le gare:
    PierVincenzo Castagna, Davide Grasso, Angelo Patanè, Chiara Santangelo

  • per la Finale Regionale di Coppa Sicilia Femminile, c/o l'Hotel Alceste di Marinella di Selinunte / Tp, al quale parteciperanno i seguenti arbitri designati a dirigere le gare: Giovanni Ciaccio, Giovanni Collica, La Barbera Maribetti, Laura Marretta

I Docenti Regionali Arbitri sono stati:

  • a Prizzi:Giuseppe Pampalone ( Vice Designatore Regionale ),

  • a Marinella di Selinunte: Maurizio Bracco ( Referente Regionale Osservatori )

Sabato 13 e domenica 14 giugno, in concomitanza con il Trofeo delle Province, il C.R. SICILIA, nell'ambito dell'attività di qualificazione del Settore Arbitrale, in collaborazione con il FAR Gianluca Cappello ed il Coordinatore della Scuola Regionale di Arbitraggio Massimo Marchello, ha indetto il 7° Corso Incentivante Regionale, al quale parteciperanno 16 Arbitri di Ruolo Provinciale, proposti dai Fiduciari Arbitri Provinciali per la promozione al Ruolo Regionale e 9 arbitri di Ruolo Regionale.

 

Gli Arbitri invitati a partecipare, che saranno designati anche a dirigere le gare sono:

AMENTA VALENTINA, BONSIGNORE LUIGI MICHELEA, BRILLO GIOVANNI PIERO, CALTAGIRONE FLAVIA, CASTIGLIA ANTONELLA, CATANIA ALESSANDRO, CICCARELLO TIZIANA, D'AGOSTINO ANNAMARIA, D'ANGELO BENEDETTO, DI GIORGIO SIMONA, DI LORENZO MASSIMILIANO, DI PAOLA NUNZIO, FARACI GIUSEPPE, FAUZIA MARTA, FAZIO UMBERTO, LA MANTIA GIOVANNI, LO TURCO GIUSEPPE, MORELLI MARILENA, SILIPIGNI MANUELA, TANANIA ANTONIO, TROVATO GIUSEPPE, VACCARISI STEFANO, VENUTI MAURIZIO, ZANGLA ELENA, ZIZZO GIUSEPPE FABIO.

 

Alla Finale Nazionale Under 18 Maschile, che si svolgerà a Trapani dall'11 al 14 giugno, la Commissione Arbitri Nazionale, a riprova della qualità raggiunta dai nostri tecnici, ha designato ben cinque Arbitri siciliani, che sono:

  • Salvatore Cantone di Siracusa

  • Giuseppe Di Blasi di Trapani

  • Davide Di Dio Perna di Enna

  • Giovanni Giorgianni di Roccalumera / Me

  • Marco Spinnicchia di Giarre / Ct

 

 

FINALI NAZIONALI UNDER 18 A TRAPANI

Si è ieri mattina nella la sede provinciale del Coni, la conferenza stampa di presentazione della finale nazionale under 18 maschile che si disputerà nel capoluogo da giovedì 11 a domenica 14 Giugno.

Il presidente del comitato provinciale della Fipav di Trapani, Vincenzo Barraco, ha presentato le 12 rappresentative regionali che parteciperanno alla competizione tra cui spiccano società “storiche” della pallavolo italiana come la Sisley Treviso e la Piemonte volley di Cuneo.

Sono orgoglioso che, per la seconda volta, una finale nazionale sia stata assegnata al nostro territorio, significa che la federazione ha lavorato bene” - ha dichiarato il presidente provinciale della Fipav Vincenzo Barraco che, assieme al suo staff, ha lavorato duramente in questi mesi per garantire agli ospiti, 200 circa tra fra atleti, tecnici, componenti della commissione e dirigenti federali, la migliore accoglienza possibile.

Sono intervenuti all’incontro il presidente provinciale del CONI, Salvatore Castelli, il consigliere regionale della Federazione Italiana Pallavolo Sicilia, Bartolo Giglio, gli assessori provinciali agli eventi sportivi e allo sport, rispettivamente, Michele Cavarretta e Davide Fiore e gli assessori allo sport dei comuni Erice e di Trapani, Giuseppe Caradonna e Cettina Spataro.

 

 

WORLD LEAGUE 2009: A CATANIA IL 21 GIUGNO ITA-USA

Catania si prepara al grande evento di pallavolo, il primo del 2009, l'ennesimo affidato al Comitato provinciale di Catania guidato per ben 12 anni da Enzo Falzone ed oggi invece in mano al giovanissimo ma intraprente Giuseppe Gambero. “L'attenzione e la cura dei dettagli che ha sempre contraddistinto il nostro percorso organizzativo, segnerà anche il fine settimana della gara – ha affermato Gambero - : ospiteremo un grande evento che coinvolgerà tutto il movimento pallavolistico siciliano, ma Italia-Stati Uniti sarà il top tra tutte le gare della World League 2009. Scenderanno in campo due selezioni dall'elevato profilo tecnico e atletico. Da una parte la voglia di ripresa degli azzurri guidati impeccabilmente in panchina da Andrea Anastasi, dall'altra lo strapotere a stelle e strisce che non ha bisogno di particolari presentrazioni. Noi come organizzazione locale, faremo del nostro meglio”.

Per gli accrediti stampa in riferimento alla gara tra Italia e USA del 21 Giugno 2009, basterà inviare cognome e nome, testata e numero tessera giornalista all'indizzo email Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. o in alternativa cliccando sul sito www.federvolley.it alla sezione “World League 2009” (Stampa>Accrediti stampa).

 

 

COMIATATO PROVINCIALE DI PALERMO

Dopo la fine dei campionati di serie e di categoria continua l’attività del Comitato Provinciale di Palermo con i tornei di minivolley.

Il prossimo e ultimo appuntamento è per domenica 14 Giugno a Trabia.

Potranno partecipare ai tornei gli atleti e le atlete nati tra il 1997 e il 2001 divisi, però, in tre diverse categorie.

 

 

 

ATLETI CONVOCATI TROFEO DELLE PROVINCE 2009 INDOOR

 

Rappresentativa Messina Femminile

ATL SFAMENI VIRGINIA, TRASSARI SERENA, BARCA MARIANGELA, CIRIO FRANCESCA, D’ANDREA BENEDETTA, MANGANO ALESSANDRA, PATTI MARIALAURA, DE LUCA ALESSIA, DI BELLA FEDERICA, CACCIOLA SOFIA, MONTALTO GIULIA, OTERI LUDMILLA.
ALL MACCOTTA GIOVANNI

ALL PEDITTO LUCIA

DIR RANDO ALESSANDRA

Rappresentativa Messina Maschile

ATL GULLINO LUCA, CORSO EMANUELE, FILORAMO ANDREA, GILIBERTO MASSIMO, MANGRAVITI ALESSIO, MARINO ANDREA, ACCETTA DOMENICO, DI LORENZO MARCO, CRISAFULLI GIANNI, RIOLO SIMONE, TRANCHIDA LEO, TRISCHITTA DANIELE.
ALL LOCANDRO ANTONIO

ALL TORRE ENZA

DIR SPINELLA CARMELO

 

 

Rappresentativa Trapani Femminile
ATL BERTOLINO ERICA, GIACALONE MICHELLE, SCIRE’ CHIARA, TITONE ERICA, TUMBARELLO GAVINA, BILELLO ANTONELLA, CORBASSA MARIACHIARA, GUAIANA GIORGIA, FOSCARI FEDERICA, ZIZZO NOEMI, CUCCHIARA ROSSELLA, MAIMONE MARIA CHIARA.
ALL TITONE VINCENZO

ALL VELARDO FRANCESCA

DIR DI STEFANO MARIANO

Rappresentativa Trapani Maschile

ATL ATRIA NICOLA, GATTO DARIO, TIGRI BENEDETTO, VARIA FRANCESCO, CIULLA ENRICO, CORSO ALESSANDRO, GANDOLDO JOSEPH, VALENTI MIMMO, PADRONAGGIO GIUSEPPE, BONGIORNO MARCO, CALCATERRA ANTONINO, MORSELLO GABRIELE, DI FELICE MARCELLO.
ALL SINACORI ANTONINO

ALL CAPO PIETRO

DIR FERRARA DOMENICO

 

 

Rappresentativa Palermo Femminile

ATL SICILIANO GIORGIA, VICARI ADRIANA, CASSARO GIULIA, CHIMENTI GIULIA, DI PIAZZA FEDERICA, CARDILE CHIARA, DI PISA CHIARA, VIRGA STEFANIA, COLOMBO CARLA, PATERNITI MARIA GRAZIA, RUSSO CARLOTTA, BRUZZESE FEDERICA.
ALL LI CASTRI MIMMO

ALL ADORNETTO MARCO

DIR CATALDO ENZA

Rappresentativa Palermo Maschile

ATL DI SALVO LORENZO, PAGLIATA BALDASSARE, GIULIANO MIRKO, INGHILLERI LEONARDO, PIPATE ALESSANDRO, BARONE GIACOMO MARIO, MISURACA ANTONIO, TIMPA FAUSTO, CASTELLI KEVIN, LEONI GABRIELE, CANNAVO’ GIANLUCA, TOCCO PIETRO.
ALL CEFALU’ GIOVANNI

ALL CIPOLLA DOMENICO

DIR CONCONE ROSARIO

 

 

Rappresentativa Enna Femminile

ATL LIARDI GIULIA, DI MAGGIO GIULIA, PRIVITERA SILVIA, TAGLIALAVORE DOMINIQUE, GIUNTA GIULIANA, CUTAIA MARZIA, MONTESANO MARTINA, TOMASI MARIKA, PAPPALARDO VANESSA, TROVATO FRANCESCA, MANCUSO MARIA TERESA, TROVATO LIVIA.
ALL CONTI CARMELO

ALL PALAZZO FILIPPO

DIR MONICA CALOGERO

Rappresentativa Enna Maschile

ATL CASTELLI ENRICO, VITALE GIANLUCA, AMORE GAETANO, ALGOZINO AGOSTINO, LA BARBERA ANGELO, DELLO SPEDALE VENTI MATTIA, BUSCEMI LUCA, SCARDINO FEDERICO, PRESTIFILIPPO DAVIDE, GURGONE GIAMPAOLO, FAILLA ORAZIO, LIVERA LUIGI.
ALL DI MARIO GAETANO MARIA

ALL PREGADIO TINO

DIR GAGLIARDO MICHELE

 

 

Rappresentativa Caltanissetta Femminile

ATL PETRANTONI FEDERICA, MELI ISABELLA, RIGGI CRISTINA, ARCATI MONIA, PULLARA LUANA, EUFRATE CRISTINA, SCARLATA FRANCESCA, SCARLATA VALENTINA, BIVONA FEDERICA, DI FORTI NOEMI, BELLOMO MIRIANA, DI FORTI FLORIANA.

ALL TOLINI GIOVANNI FABIO

ALL GIOVINO SERENA

DIR SERIO GIUSEPP

Rappresentativa Caltanissetta Maschile

ATL ALIOTTA MANLIO, CACI SANDRO, DABBENE SALVATORE, DE VITA ANDREA, FARACI GIOVANNI, GERACI SALVATORE, GIARDINO DAVIDE, LUMIA SAVERIO, RE GIUSEPPE, RUSSELLO SALVATORE, TRUBIA SALVATORE, VELLA GIANFRANCO.

ALL TIPA GIUSEPPE

ALL CARACAUSI FABIO

DIR TIPA GIUSEPPE

 

 

Rappresentativa Ragusa Femminile

ATL BUFFOLINA CRISTINA, D’ANGELO MARICA, D’IAPICO ENRICA, DIPIETRO ANNA, GUELI ROSSANA, IAPICHINO DENISE, PITINO ALESSIA, PITINO CRISTINA, RANIOLO MICHELA, STRAQUADANIO MARTINA, TERRANOVA PAOLA, ZACCARIA NOEMI.

ALL GIURDANELLA GIOVANNI

ALL GUNICELLI CARLO

DIR KORITAROVA SVETOSLAVA

Rappresentativa Ragusa Maschile

ATL LONGO ANDREA, PUMA GIOVANNI, LLORJA ARTED, RIZZA GIUSEPPE, MUSUMECI MAURIZIO, SCRIBANO FERNANDO, GIUNTA MANUEL, IACONO MATTEO, CHILLEMI GIOVANNI, CANNATA ANGELO, RAKATOBE SERGE, FIDONE SALVATORE.

ALL BORGESE DONATELLO

ALL TUSSELLINO GIUSEPPE

DIR ETERNO GIUSEPPE

 

 

 

Rappresentativa Catania Femminile

ATL SCALETTA CLAUDIA, COCO NICOLETTA, PAVONE MELANIA, IPPOLITO GIULIANA, TOMASELLO MARIKA, BUONOCORE ILENIA, LA MAZZA FEDERICA, ARAGONA ELENA, ARENA ROSSELLA, LICARI ALESSANDRA, LO RE YLENIA, RAPISARDA VALERIA.

ALL PIRRONE GLORIA

ALL RIZZO LUANA

DIR BENTIVEGNA KIRBY

 

Rappresentativa Catania Maschile

ATL TOMASELLO MARIO, PAGLIARA FEDERICO, AREZZO FRANCO, LONGHITANO DAVIDE, SCUDERI FRANCESCO, ISIDORO CORRADO, TORRE ANDREA, BONANNO ALFIO, PRICOCO FRANCESCO, TRANQUILLO ALDO, SPEDALIERI LUCA, BAJARDI STEFANO,.

ALL ELIA MANLIO

ALL DELL’OMBRA NICOLA

DIR CARUSO FABIO

 

 

 

FIPAV COMITATO REGIONALE SICILIA: DA SABATO AL VIA L'EDIZIONE 2009 DEL TROFEO DELLE PROVINCE

 

Dal 16 al 18 Giugno 2009 inoltre a Giardini Naxos (Me), l'edizione

beach volley: quasi 500 tra atleti, tecnci e dirigenti coinvolti in

una settimana che si preannuncia di grande pallavolo siciliana.

Tutti gli atleti convocati dalle selezioni provinciali

 

TROFEO DELLE PROVINCE

L’edizione 2009 del Trofeo delle Province organizzato dalla Comitato Regionale della Fipav e dal Comitato Provinciale di Messina, sarà presentato alla stampa ed alla Città venerdì 12 giugno alle 9,30, nel Salone delle Bandiere di Palazzo Zanca a Messina.

All’incontro parteciperanno il Sindaco di Messina, Giuseppe Buzzanca, il Presidente del Comitato Regionale Fipav, Vincenzo Falzone, il Presidente del Comitato Provinciale Messina, Antonio Lotronto, il Presidente del Coni-Messina, Giovanni Bonanno.

Il Trofeo delle Province si svolgerà sabato 13 e domenica 14 Giugno, in sei palestre di Messina e vedrà in campo le selezioni dei migliori giocatori under 16, maschili e femminili, di ciascuna delle nove province dell’isola.

Saranno poco meno di 400 gli atleti, i tecnici e i dirigenti che si contenderanno il più importante trofeo giovanile di volley siciliano.

Il Torneo di Beach Volley, con il medesimo tipo si selezione, sarà disputato dal 16 al 18 Giugno a Giardini Naxos.

 

 

SITO INTERNET “WWW.TROFEODELLEPROVINCESICILIA.COM”

Il Comitato Organizzatore del Trofeo delle Province 2009 comunica che da oggi è on line il sito ufficiale della manifestazione: www.trofeodelleprovincesicilia.com.

Al suo interno trovere tutte le informazioni riguardanti l'evento e potrete seguire tutte le gare, nella sezione dedicata, con aggiornamenti in tempo reale.

 

 

 

CAMPI DI GIOCO E ACCOPPIAEMENTI

 

CAMPO

INDIRIZZO

LOCALITA'

Campo 1

PalaNebiolo

C.da Conca D’Oro - SS. Annunziata

Messina

Campo 2

PalaUniMe

SS. Annunziata - Cittadella Universitaria

Messina

Campo 3

PalaTracuzzi

Via Roccaguelfonia

Messina

Campo 4

PalaJuvara

Via Placida, 7

Messina

Campo 5

PalaRitiro

Viale Giostra - Vill. Ritiro

Messina

Campo 6

PalaEvemero

Via Circuito - Ganzirri

Messina

 

 

MASCHILE

 

GIRONE A campo 3 - 1 CATANIA, 2 ENNA, 3 CALTANISSETTA

GIRONE B campo 5 - 1 AGRIGENTO, 2 RAGUSA, 3 SIRACUSA

GIRONE C campo 4 - 1 PALERMO, 2 TRAPANI, 3 MESSINA

 

FEMMINILE

 

GIRONE D campo 2 - 1 RAGUSA, 2 MESSINA, 3 CALTANISSETTA

GIRONE E campo 6 - 1 CATANIA, 2 TRAPANI, 3 AGRIGENTO

GIRONE F campo 1 - 1 PALERMO, 2 SIRACUSA, 3 ENNA

 

 

 

NEWS SETTORE ARBITRALE

Domenica 7 giugno a Roma si è svolta la Conferenza Nazionale Arbitri alla quale ha partecipato Gianluca Cappello (Fiduciario Arbitri Regionale), che ha illustrato l'attività di formazione e qualificazione svolta dall'intero STAFF Regionale durante la stagione 2008/2009.

All'ordine del giorno della conferenza c'erano pure le promozioni degli Arbitri di Ruolo Regionale al Ruolo Nazionale di Serie B, che in base alle risultanze della stagione appena conclusa sono stati i seguenti:

Dario Angileri di Trapani;

Maribetti La Barbera di Altofonte / Pa;

Carlo Micali di Messina;

Chiara Santangelo di Catania;

Stefano Vaccarisi di Siracusa.

I cinque arbitri promossi saranno invitati a partecipare al Corso Incentivante Teorico/Pratico, che dal 28 giugno al 3 Luglio a Lignano in occasione del Trofeo delle Regioni.

 

Sabato 6 e domenica 7 giugno, in concomitanza con le Finali Regionali di Coppa Sicilia Maschile e Femminile, il C.R. SICILIA, nell'ambito dell'attività di qualificazione del Settore Arbitrale, in collaborazione con il FAR Gianluca Cappello ed il Coordinatore della Scuola Regionale di Arbitraggio Massimo Marchello, ha indetto il 6° Corso Incentivante Regionale:

per la Finale Regionale di Coppa Sicilia Maschile, c/o il Palazzetto dello Sport di Prizzi / Pa, al quale hanno partecipato i seguenti arbitri designati a dirigere le gare:

PierVincenzo Castagna, Davide Grasso, Angelo Patanè, Chiara Santangelo

per la Finale Regionale di Coppa Sicilia Femminile, c/o l'Hotel Alceste di Marinella di Selinunte / Tp, al quale parteciperanno i seguenti arbitri designati a dirigere le gare: Giovanni Ciaccio, Giovanni Collica, La Barbera Maribetti, Laura Marretta

I Docenti Regionali Arbitri sono stati:

a Prizzi:Giuseppe Pampalone ( Vice Designatore Regionale ),

a Marinella di Selinunte: Maurizio Bracco ( Referente Regionale Osservatori )

Sabato 13 e domenica 14 giugno, in concomitanza con il Trofeo delle Province, il C.R. SICILIA, nell'ambito dell'attività di qualificazione del Settore Arbitrale, in collaborazione con il FAR Gianluca Cappello ed il Coordinatore della Scuola Regionale di Arbitraggio Massimo Marchello, ha indetto il 7° Corso Incentivante Regionale, al quale parteciperanno 16 Arbitri di Ruolo Provinciale, proposti dai Fiduciari Arbitri Provinciali per la promozione al Ruolo Regionale e 9 arbitri di Ruolo Regionale.

 

Gli Arbitri invitati a partecipare, che saranno designati anche a dirigere le gare sono:

AMENTA VALENTINA, BONSIGNORE LUIGI MICHELEA, BRILLO GIOVANNI PIERO, CALTAGIRONE FLAVIA, CASTIGLIA ANTONELLA, CATANIA ALESSANDRO, CICCARELLO TIZIANA, D'AGOSTINO ANNAMARIA, D'ANGELO BENEDETTO, DI GIORGIO SIMONA, DI LORENZO MASSIMILIANO, DI PAOLA NUNZIO, FARACI GIUSEPPE, FAUZIA MARTA, FAZIO UMBERTO, LA MANTIA GIOVANNI, LO TURCO GIUSEPPE, MORELLI MARILENA, SILIPIGNI MANUELA, TANANIA ANTONIO, TROVATO GIUSEPPE, VACCARISI STEFANO, VENUTI MAURIZIO, ZANGLA ELENA, ZIZZO GIUSEPPE FABIO.

 

Alla Finale Nazionale Under 18 Maschile, che si svolgerà a Trapani dall'11 al 14 giugno, la Commissione Arbitri Nazionale, a riprova della qualità raggiunta dai nostri tecnici, ha designato ben cinque Arbitri siciliani, che sono:

Salvatore Cantone di Siracusa

Giuseppe Di Blasi di Trapani

Davide Di Dio Perna di Enna

Giovanni Giorgianni di Roccalumera / Me

Marco Spinnicchia di Giarre / Ct

 

 

FINALI NAZIONALI UNDER 18 A TRAPANI

Si è ieri mattina nella la sede provinciale del Coni, la conferenza stampa di presentazione della finale nazionale under 18 maschile che si disputerà nel capoluogo da giovedì 11 a domenica 14 Giugno.

Il presidente del comitato provinciale della Fipav di Trapani, Vincenzo Barraco, ha presentato le 12 rappresentative regionali che parteciperanno alla competizione tra cui spiccano società “storiche” della pallavolo italiana come la Sisley Treviso e la Piemonte volley di Cuneo.

“Sono orgoglioso che, per la seconda volta, una finale nazionale sia stata assegnata al nostro territorio, significa che la federazione ha lavorato bene” - ha dichiarato il presidente provinciale della Fipav Vincenzo Barraco che, assieme al suo staff, ha lavorato duramente in questi mesi per garantire agli ospiti, 200 circa tra fra atleti, tecnici, componenti della commissione e dirigenti federali, la migliore accoglienza possibile.

Sono intervenuti all’incontro il presidente provinciale del CONI, Salvatore Castelli, il consigliere regionale della Federazione Italiana Pallavolo Sicilia, Bartolo Giglio, gli assessori provinciali agli eventi sportivi e allo sport, rispettivamente, Michele Cavarretta e Davide Fiore e gli assessori allo sport dei comuni Erice e di Trapani, Giuseppe Caradonna e Cettina Spataro.

 

 

WORLD LEAGUE 2009: A CATANIA IL 21 GIUGNO ITA-USA

Catania si prepara al grande evento di pallavolo, il primo del 2009, l'ennesimo affidato al Comitato provinciale di Catania guidato per ben 12 anni da Enzo Falzone ed oggi invece in mano al giovanissimo ma intraprente Giuseppe Gambero. “L'attenzione e la cura dei dettagli che ha sempre contraddistinto il nostro percorso organizzativo, segnerà anche il fine settimana della gara – ha affermato Gambero - : ospiteremo un grande evento che coinvolgerà tutto il movimento pallavolistico siciliano, ma Italia-Stati Uniti sarà il top tra tutte le gare della World League 2009. Scenderanno in campo due selezioni dall'elevato profilo tecnico e atletico. Da una parte la voglia di ripresa degli azzurri guidati impeccabilmente in panchina da Andrea Anastasi, dall'altra lo strapotere a stelle e strisce che non ha bisogno di particolari presentrazioni. Noi come organizzazione locale, faremo del nostro meglio”.

Per gli accrediti stampa in riferimento alla gara tra Italia e USA del 21 Giugno 2009, basterà inviare cognome e nome, testata e numero tessera giornalista all'indizzo email Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. o in alternativa cliccando sul sito www.federvolley.it alla sezione “World League 2009” (Stampa>Accrediti stampa).

 

 

COMIATATO PROVINCIALE DI PALERMO

Dopo la fine dei campionati di serie e di categoria continua l’attività del Comitato Provinciale di Palermo con i tornei di minivolley.

Il prossimo e ultimo appuntamento è per domenica 14 Giugno a Trabia.

Potranno partecipare ai tornei gli atleti e le atlete nati tra il 1997 e il 2001 divisi, però, in tre diverse categorie.

 

 

 

ATLETI CONVOCATI TROFEO DELLE PROVINCE 2009 INDOOR

 

Rappresentativa Messina Femminile

ATL SFAMENI VIRGINIA, TRASSARI SERENA, BARCA MARIANGELA, CIRIO FRANCESCA, D’ANDREA BENEDETTA, MANGANO ALESSANDRA, PATTI MARIALAURA, DE LUCA ALESSIA, DI BELLA FEDERICA, CACCIOLA SOFIA, MONTALTO GIULIA, OTERI LUDMILLA.

ALL MACCOTTA GIOVANNI

ALL PEDITTO LUCIA

DIR RANDO ALESSANDRA

Rappresentativa Messina Maschile

ATL GULLINO LUCA, CORSO EMANUELE, FILORAMO ANDREA, GILIBERTO MASSIMO, MANGRAVITI ALESSIO, MARINO ANDREA, ACCETTA DOMENICO, DI LORENZO MARCO, CRISAFULLI GIANNI, RIOLO SIMONE, TRANCHIDA LEO, TRISCHITTA DANIELE.

ALL LOCANDRO ANTONIO

ALL TORRE ENZA

DIR SPINELLA CARMELO

 

 

Rappresentativa Trapani Femminile

ATL BERTOLINO ERICA, GIACALONE MICHELLE, SCIRE’ CHIARA, TITONE ERICA, TUMBARELLO GAVINA, BILELLO ANTONELLA, CORBASSA MARIACHIARA, GUAIANA GIORGIA, FOSCARI FEDERICA, ZIZZO NOEMI, CUCCHIARA ROSSELLA, MAIMONE MARIA CHIARA.

ALL TITONE VINCENZO

ALL VELARDO FRANCESCA

DIR DI STEFANO MARIANO

Rappresentativa Trapani Maschile

ATL ATRIA NICOLA, GATTO DARIO, TIGRI BENEDETTO, VARIA FRANCESCO, CIULLA ENRICO, CORSO ALESSANDRO, GANDOLDO JOSEPH, VALENTI MIMMO, PADRONAGGIO GIUSEPPE, BONGIORNO MARCO, CALCATERRA ANTONINO, MORSELLO GABRIELE, DI FELICE MARCELLO.

ALL SINACORI ANTONINO

ALL CAPO PIETRO

DIR FERRARA DOMENICO

 

 

Rappresentativa Palermo Femminile

ATL SICILIANO GIORGIA, VICARI ADRIANA, CASSARO GIULIA, CHIMENTI GIULIA, DI PIAZZA FEDERICA, CARDILE CHIARA, DI PISA CHIARA, VIRGA STEFANIA, COLOMBO CARLA, PATERNITI MARIA GRAZIA, RUSSO CARLOTTA, BRUZZESE FEDERICA.

ALL LI CASTRI MIMMO

ALL ADORNETTO MARCO

DIR CATALDO ENZA

Rappresentativa Palermo Maschile

ATL DI SALVO LORENZO, PAGLIATA BALDASSARE, GIULIANO MIRKO, INGHILLERI LEONARDO, PIPATE ALESSANDRO, BARONE GIACOMO MARIO, MISURACA ANTONIO, TIMPA FAUSTO, CASTELLI KEVIN, LEONI GABRIELE, CANNAVO’ GIANLUCA, TOCCO PIETRO.

ALL CEFALU’ GIOVANNI

ALL CIPOLLA DOMENICO

DIR CONCONE ROSARIO

 

 

Rappresentativa Enna Femminile

ATL LIARDI GIULIA, DI MAGGIO GIULIA, PRIVITERA SILVIA, TAGLIALAVORE DOMINIQUE, GIUNTA GIULIANA, CUTAIA MARZIA, MONTESANO MARTINA, TOMASI MARIKA, PAPPALARDO VANESSA, TROVATO FRANCESCA, MANCUSO MARIA TERESA, TROVATO LIVIA.

ALL CONTI CARMELO

ALL PALAZZO FILIPPO

DIR MONICA CALOGERO

Rappresentativa Enna Maschile

ATL CASTELLI ENRICO, VITALE GIANLUCA, AMORE GAETANO, ALGOZINO AGOSTINO, LA BARBERA ANGELO, DELLO SPEDALE VENTI MATTIA, BUSCEMI LUCA, SCARDINO FEDERICO, PRESTIFILIPPO DAVIDE, GURGONE GIAMPAOLO, FAILLA ORAZIO, LIVERA LUIGI.

ALL DI MARIO GAETANO MARIA

ALL PREGADIO TINO

DIR GAGLIARDO MICHELE

 

 

Rappresentativa Caltanissetta Femminile

ATL PETRANTONI FEDERICA, MELI ISABELLA, RIGGI CRISTINA, ARCATI MONIA, PULLARA LUANA, EUFRATE CRISTINA, SCARLATA FRANCESCA, SCARLATA VALENTINA, BIVONA FEDERICA, DI FORTI NOEMI, BELLOMO MIRIANA, DI FORTI FLORIANA.

ALL TOLINI GIOVANNI FABIO

ALL GIOVINO SERENA

DIR SERIO GIUSEPP

Rappresentativa Caltanissetta Maschile

ATL ALIOTTA MANLIO, CACI SANDRO, DABBENE SALVATORE, DE VITA ANDREA, FARACI GIOVANNI, GERACI SALVATORE, GIARDINO DAVIDE, LUMIA SAVERIO, RE GIUSEPPE, RUSSELLO SALVATORE, TRUBIA SALVATORE, VELLA GIANFRANCO.

ALL TIPA GIUSEPPE

ALL CARACAUSI FABIO

DIR TIPA GIUSEPPE

 

 

Rappresentativa Ragusa Femminile

ATL BUFFOLINA CRISTINA, D’ANGELO MARICA, D’IAPICO ENRICA, DIPIETRO ANNA, GUELI ROSSANA, IAPICHINO DENISE, PITINO ALESSIA, PITINO CRISTINA, RANIOLO MICHELA, STRAQUADANIO MARTINA, TERRANOVA PAOLA, ZACCARIA NOEMI.

ALL GIURDANELLA GIOVANNI

ALL GUNICELLI CARLO

DIR KORITAROVA SVETOSLAVA

Rappresentativa Ragusa Maschile

ATL LONGO ANDREA, PUMA GIOVANNI, LLORJA ARTED, RIZZA GIUSEPPE, MUSUMECI MAURIZIO, SCRIBANO FERNANDO, GIUNTA MANUEL, IACONO MATTEO, CHILLEMI GIOVANNI, CANNATA ANGELO, RAKATOBE SERGE, FIDONE SALVATORE.

ALL BORGESE DONATELLO

ALL TUSSELLINO GIUSEPPE

DIR ETERNO GIUSEPPE

 

 

 

Rappresentativa Catania Femminile

ATL SCALETTA CLAUDIA, COCO NICOLETTA, PAVONE MELANIA, IPPOLITO GIULIANA, TOMASELLO MARIKA, BUONOCORE ILENIA, LA MAZZA FEDERICA, ARAGONA ELENA, ARENA ROSSELLA, LICARI ALESSANDRA, LO RE YLENIA, RAPISARDA VALERIA.

ALL PIRRONE GLORIA

ALL RIZZO LUANA

DIR BENTIVEGNA KIRBY

 

Rappresentativa Catania Maschile

ATL TOMASELLO MARIO, PAGLIARA FEDERICO, AREZZO FRANCO, LONGHITANO DAVIDE, SCUDERI FRANCESCO, ISIDORO CORRADO, TORRE ANDREA, BONANNO ALFIO, PRICOCO FRANCESCO, TRANQUILLO ALDO, SPEDALIERI LUCA, BAJARDI STEFANO,.

ALL ELIA MANLIO

ALL DELL’OMBRA NICOLA

DIR CARUSO FABIO

 

 

DELIBEREatticommissariorisultati2011819 indizione2018 19 comunicati

tesseramento bottone

sportellofiscale bottone

- Eventi

memorial-picciurro

beach.2015-logofinalikinderiadi

FIPAV 4x4

47° Trofeo delle Province - Memorial Picciurro 2015

- Mailing

Per essere aggiornati sulle novità inerenti ai tecnici, scrivi i tuoi dati
Data di nascita

- Sezione Italiani

  • beachvolley
  • beachvolley 

- Archivio foto

trofeo sicilia icon
minivolley
campionaticategoria

- Area Allenatori

icona mobile blu
icona desktop blu

- Area CQR

icona mobile red
icona desktop red

- I nostri contatti